Palmarés

PALMARÉS

 

Hasta ahora hemos conseguido un total de 1 medalla en Campeonatos del Mundo, 21 medallas en Campeonatos Nacionales y 74 medallas en Campeonatos Locales y Provinciales, repartidas de la siguiente manera:

 

Año 2015

--------------------

50º Campeonato Ornitológico de España FOCDE

1º Individual Canarios Phaeo Blanco

3º Individual Híbrido Mutado Fauna Europea x canaria

 

Campeonato Ornitológico de España COM-E (Jaén)

1º Individual Camachuelo Mexicano torba

1º Individual Híbrido Piquituerto Lorito x canaria

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR HÍBRIDO DEL CAMPEONATO

 

III Feria Ornitológica del Mar Menor

1º Individual Camachuelo Mexicano torba macho

1º Individual Camachuelo Mexicano torba hembra

1º Individual Hibrido Negro Bruno Pardillo x canaria

1º y 2º Individual Hibrido Piquituerto Lorito x canaria

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR FRINGÍLIDO EXÓTICO

 

VII Concurso Ornitológico El Alamillo Colmenar Viejo

1º Individual Canarios Phaeo Blanco

2º Individual Canarios Phaeo Amarillo Mosaico

1º y 3º Individual Híbridos Mutados

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR HÍBRIDO

 

 

IV Certamen Ornitológico Villa de Alovera

1º y 2º Individual Canarios Phaeo Blanco

1º, 2º y 3º Individual Camachuelos Mexicanos

1º y 2º Individual Híbridos Fauna Europea x Canario

1º, 2º y 3º Individual Híbridos Mutados Fauna Europea x Canario

1º, 2º y 3º Individual Pericos Barrados

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR HÍBRIDO

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR EXÓTICO

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR PSITÁCIDO

----------------

Año 2014

Por motivos personales no participé en ningún concurso.

--------------------

Año 2013

Por motivos personales no participé en ningún concurso.

--------------------

Año 2012

Por motivos personales no participé en ningún concurso.

--------------------

Año 2011

 

60º Campeonato Ornitológico del Mundo Almería 2012

3º Individual en Verderón de Cabeza Negra

 

4º Campeonato Ornitológico de España COE (Almería)

2º Individual en Verderón de Cabeza Negra

 

46º Campeonato Ornitológico de España FOCDE (Talavera de la Reina)

1º Individual en Canarios Isabela Amarillo Mosaico

2º Individual en Canarios Negro Cobalto Amarillo Mosaico

1º Individual en Forpus Coelestis clásicos

 

 

13º Concurso Ornitológico Villa de Azuqueca de Henares

 

1º y 2º Individual en Canarios Negro Blanco

2º Individual en Canarios Negro Amarillo Mosaico

3º Individual en Canarios Negro Rojo Mosaico

1º Individual en Canarios Isabela Amarillo Mosaico

1º, 2º y 3º Individual en Canarios Negro Opal Amarillo Mosaico

3º Individual en Canarios Satiné Amarillo Mosaico

2º y 3º Individual en Canarios Negro Cobalto Amarillo Mosaico

1º Individual en Híbridos Mutados de Fauna Europea x Canario

3º Individual en Híbridos de Fauna Europea x Exótico

3º Individual en Forpus Coelestis Clásicos

TROFEO ESPECIAL AL MEJOR CRIADOR DEL CONCURSO

--------------------

Año 2010

 

45º Campeonato Ornitológico de España FOCDE (Talavera de la Reina)

1º Equipo en Exóticos no Domésticos: Granívoros Asiáticos (Verderón de Cabeza Negra)

3º Individual en Exóticos no Domésticos: Granívoros Asiáticos (Verderón de Cabeza Negra)

1º Individual en Híbrido Mutado de Fauna Europea x Exótico (Verderón de Cabeza Negra x Pardillo Común)

--------------------

Año 2009

Por motivos personales no participé en ningún concurso.

--------------------

Año 2008

Por motivos personales no participé en ningún concurso.

--------------------

Año 2007

 

16º Concurso-Exposición Sociedad Ornitológica de Guadarrama

1º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Canario (Jilguero x Canaria)

1º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Fauna Europea (Verderón Común x Pinzón Vulgar)

2º Individual en Pardillos Sicerín Mutados

 

 

16º Certamen Ornitológico Ciudad de Alcobendas

 

1º, 2º y 3º Individual en Lúganos Mutados

1º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Fauna Europea (Verderón Común x Pinzón Vulgar)

2º Individual en Pardillos Sicerín Mutados

3º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Canario (Verdecillo x Canaria)

 

 

19º Concurso-Exposición de Ornitología y Canaricultura de la Asociación Ornitológica Segoviana

 

3º Individual en Lúganos Mutados

3º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Canario (verdecillo x Canaria)

 

 

5º Concurso AMCAE (Asociación Madrileña de Criadores de Aves Exóticas)

 

1º, 2º y 3º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Verdecillo x Canario

1º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Fauna europea (Verderón Común x Pinzón Vulgar)

1º Individual en Pardillo Sicerín Bruno

1º y 2º Individual en Pardillo Sicerín Cobalto

1º y 2º Individual en Lúganos Bruno

1º y 2º Individual en Lúganos Bruno Simple dilución

1º Individual en Lúganos Isabela

PREMIOS ESPECIALES:

Escarapela de Honor al mejor ejemplar híbrido resto de variedades (Verderón Común x Pinzón Vulgar)

Mejor Criador de Híbridos (4 ejemplares)

Mejor Criador de Fauna Europea (3 ejemplares)

Trofeo especial Diosa Cibeles a los 10 mejores ejemplares

 

--------------------

Año 2006

 

12º Concurso Ornitológico Villa de Fuenlabrada

 

1º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Canario (Jilguero x Canaria)

3º Individual en Híbridos Mutados de Fauna Europea x Canario (Canario Satiné x Jilguera)

 

 

3º Monográfico AMCAE (Asociación Madrileña de Criadores de Aves Exóticas) de Híbridos y Fauna Europea

 

1º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Jilguero x Canario

1º y 2º Individual en Híbridos Mutados de Jilguero x Canario

2º y 3º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Lúgano x Canario

2º y 3º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Camachuelo Mexicano x Canario

1º Equipo en Híbridos Negro-Bruno de Camachuelo Mexicano x Canario

2º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Carduelis y Serinus Exóticos x Canario (Verderón Cabeza Negra x Canaria)

1º Individual en Híbrido Negro-Bruno de Fauna Europea x Fauna Europea (Verderón Común x Pinzón Vulgar)

 

PREMIOS ESPECIALES

 

Mejor ejemplar Híbrido (Verderón Común x Pinzón)

Mejor criador de Híbridos (4 ejemplares)

Trofeo especial Diosa Cibeles a los 10 mejores ejemplares

 

 

41º Campeonato Ornitológico de España FOCDE (Villafranca de los Barros)

 

1º y 2º Individual en Lúganos Mutados

2º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Canario (Jilguero x Canaria)

3º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Exótico x Canario (Camachuelo Mexicano x Canaria)

3º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Fauna Europea (Verderón Común x Pinzón Vulgar)

 

 

46º Campeonato Ornitológico de España FOE (Segovia)

 

1º Individual en Lúganos Mutados.

1º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Canario (Pardillo Común x Canaria)

1º Individual en Híbridos Mutado de Fauna Europea x Canario (Canario Satiné x Jilguera)

2º Equipo en Híbridos Negro-Bruno de Exótico x Canario (Camachuelo Mexicano x Canaria)

3º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Exótico x Canario (Verderón Cabeza Negra x Canaria)

--------------------

Año 2005

Debido a la prohibición por la gripe aviar no participé en ningún concurso.

 

--------------------

Año 2004

 

21º Concurso Ornitológico de Alcalá de Henares

 

1º Individual en Híbridos (Verderón Cabeza Negra x Canaria)

 

 

15º Certamen Ornitológico Ciudad de Alcobendas

 

2º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Exótico x Canario (Verderón Cabeza Negra x Canaria)

3º Individual en Híbridos Negro-Bruno de Fauna Europea x Canario (Lúgano x Canaria)

 

 

ALARIO

Aviario Deportivo Amateur

Núcleo Zoológico ES191710000037

 

Marchamalo

Guadalajara

España